Інформація для українців, які прибувають до Німеччини
A woman holding the ukrainian flag and protesting

Інформація для українців, які прибувають до Німеччини

Summary:

This post is written in Ukrainian, English and Russian.

Після того, що сталося за останні кілька тижнів, ми хочемо надати новоприбулим з України оновлену інформацію про візові правила та на що слід звернути увагу під час в’їзду до Німеччини.

Після того, що сталося за останні кілька тижнів, ми хочемо надати новоприбулим з України оновлену інформацію про візові правила та на що слід звернути увагу під час в’їзду до Німеччини.

Окрім цього, Європейська комісія зараз розробляє візу для українців, які тікають від війни, що дає право їм жити та працювати в країнах-членах ЄС.

Німеччина також оголосила, що вводить візи для українських біженців, які включають медичне страхування та робочу візу на три роки! Хоча процедури отримання ще немає, її саме напрацьовують, і незабаром з’являться оновлення новин.

See Russian version

See English version

В’їзд до Німеччини

Правила постійно змінюються, і ми будемо оновлювати цей розділ. Вже зараз новоприбулі з України з біометричним закордонним паспортом можуть перебувати в Німеччині 180 днів. Якщо ви плануєте лишатися на довше, вам потрібно подати заявку на посвідку на проживання. Одна з проблем з цими заявками – їх зараз велика кількість, і уряд Німеччини не встигає їх обробити одразу. Оновлення щодо цього питання з’являться найближчим часом. Якщо ви все ж подаєте заявку на отримання посвідки протягом перших 180 днів після в’їзду, вам можна залишатися в країни доти, поки вашу заявку не опрацюють. На цей період вам потрібно буде зареєструвати місце проживання (німецькою анмельдунг або Anmeldung), і оформити медичне страхування, це обов’язково!

У статті від rrb (берлінський суспільний мовник) юрист і професор Вінфрід Клут пояснює, що можна очікувати ситуації як під час югославських війн, коли людям, які тікали від конфлікту, давали візу на три роки без перевірок. Проблема, яку юрист бачить у цьому, що країни-члени ЄС мають вирішувати, скільки людей візьме кожна країна, чого раніше не було. Втім, Німеччина вже створює внутрішні правила для українців, тому хвилюватися не варто.

Залежно від того, як уряд Німеччини вирішить діяти, у випадку, коли громадяни залишатимуться довше 180 днів, вам, скоріш за все, потрібно буде оголосити себе біженцями. Проблема зі статусом біженця полягає в тому, що він не дає українцям право працювати, доведеться спочатку пройти інтеграційні та мовні курси, що іноді займає роки. Цей посібник розробили берлінські юристи для українців, які намагаються розібратися з візовим питанням. За потреби будуть оновлення.

Статус біженця гарантує державне медичне страхування та доступ до комплексних пільг. Доти можна оформити страхування як експат (нерезидент).

Німецькі SIM-карти та телефони

Щоб отримати німецьку SIM-карту, потрібен німецький банківський рахунок та адреса реєстрації. Це може бути складно, але такі групи, як The Chamber in Berlin, пропонують безкоштовну підтримку. Ви можете зв’язатися з ними в Instagram, щоб запитати додаткову інформацію.

Проїзд у Берліні

Громадяни України за наявності посвідчення особи (паспорт, водійське посвідчення чи ID-картка міжнародного зразка) можуть користуватися громадським транспортом у Берліні безкоштовно. Це діє зокрема і в межах федеративної землі Бранденбург чи інших містах, але радимо заздалегідь перевіряти інформацію щонайменше на їхніх сторінках у соціальних мережах. Варто зазначити, що S-Bahn (ес-бан або міська електричка) належить до громадського транспорту земель Берлін-Бранденбург, а ​​U-Bahn (у-бан або метро) та автобуси входять до внутрішніх транспортних систем міста.

Інформація про медичне страхування

Медичне страхування є обов’язковим у Німеччині. Поки триває розгляд заявки на візу, пропонуємо кілька попередніх прикладів, що держава може гарантувати в яких ситуаціях. Людям, які подають заяву на статус біженця, отримують зазвичай базове страхування попередніх захворювань. Наразі не зрозуміло, як люди, які прибувають з України, отримають це відшкодування, якщо не подавати заяву на статус біженця одразу.

Хоча ми не імміграційні юристи, ми знаємося на медичному страхуванні. Якщо ви плануєте негайно подати заяву на отримання статусу біженця, важливо уточнити з урядом Німеччини, які послуги будуть відшкодовуватися і протягом якого терміну. Старі правила стверджують, що базове відшкодування поширюється на людей, які подають заяву на отримання статусу біженця, протягом перших 18 місяців з моменту прибуття і передбачають, наприклад, догляд під час вагітності, ліки тощо.

Вагітним ми рекомендуємо одразу подати заявку на отримання статусу біженця, аби отримати доступ до німецьких медичних послуг. Це може означати, що ви не зможете виїхати з Німеччини або почати працювати відразу, але у вас точно буде медична допомога для матері й дитини в Німеччині.

Якщо ви не впевнені, чи будете подавати заявку на отримання статусу біженця або на іншу візу, рекомендуємо все одно потурбуватися про базове страхування здоров’я. Оскільки державне медичне страхування вимагає від вас робочого місця, а приватне страхування вимагає щорічний дохід в розмірі 64 350 євро, залишається лише варіант страхування як експатів (нерезидентів).

Що таке страхування експатів і чому воно корисне не лише для українців, які тікають від війни?

Цей поліс страхування охоплює основну медичну допомогу та не відшкодовує лікуванні попередніх захворювань, включаючи вагітність протягом перших шести місяців. Існує низка проблем із цим страхування, як-от 30-денний період очікування перед поверненням витрат на планове лікування. Цей 30-денний період можна скасувати, якщо ви подаєте заявку на страхування експатів протягом 30 днів після в’їзду в Німеччину. Потім вам просто потрібно буде надати доказ реєстрації під час подання заявки на відшкодування. Це також не постійний поліс, тому люди, як правило, використовують його, поки не отримають право на інший вид страхування – у цьому випадку або медичне страхування від уряду під час подання заявки на отримання статусу біженця, або загальне державне/приватне медичне страхування.

Це може здатися досить дивним, якщо врахувати, що в Україні безкоштовна медична допомога, але в Німеччині система структурована на різні види страхування, і залежно від вашої ситуації ви маєте право на те чи інше. Поки людина очікує на візу (не для біженців, а щоб негайно працювати), вона не має права на медичне страхування біженців, загальне державне чи приватне медичне страхування. Страхування для експатів – це тимчасове і необов’язкове рішення.

Для тих, хто хоче застрахувати здоров’я, це може бути хорошим варіантом, поки уряд не оприлюднить додаткову інформацію, яка може включати оновлений процес отримання віз для людей, які тікають від війни. Поліс можна скасувати щомісяця.

І хоча ми невелика компанія, ми не братимемо додаткової плати за страхування експатів (54 євро за базову версію та 100,50 євро за преміальну) з тих, хто приїжджає з України, протягом перших трьох місяців. Після подачі заявки просто надішліть нам свій паспорт, дозвіл на проживання або загальні відомості про вашу ситуацію на адресу hello@feather-insurance.com і повідомте нам, що ви прочитали цю статтю.

Запис на прийом до лікаря

Якщо вам потрібно звернутися до лікаря, скористайтеся веб-сайтом Doctolib (є як додаток на телефон), де ви можна знайти потрібного спеціаліста за симптомами, прізвищем чи районом проживання. Рекомендуємо одразу знайти собі сімейного лікаря (Hausarzt – хаусарцт), оскільки він може видавати вам направлення до інших лікарів-спеціалістів у майбутньому. Це краще зробити перш ніж вам доведеться звертатися до лікаря з реальною проблемою, інакше ваша медична страховка може не оплачувати лікування.

На Doctolib також є лікарі, які розмовляють іншими мовами, тому обирайте розділ «Gesprochene Sprachen» і обирайте зручний варіант. Української наразі, на жаль, немає, але є англійська чи російська.

Крім того, зберігайте усі квитанції та чеки від усіх лікарів чи аптек, до яких ви звертаєтесь. Це важливо, якщо ви хочете отримати відшкодування своїх витрат, щойно уряд Німеччини впровадить конкретні заходи.

На нашому сайті ви можете подати заявку на страховий поліс або поставити питання щодо перебування в Німеччині. Наша мета – якнайкраще підтримати вас.

Додаткові ресурси

Наш партнер Ніколас з All About Berlin створив низку посібників, які допомагають людям орієнтуватися у складному світі німецької бюрократії. Хоча він перебуває в Берліні, багато його путівників стосуються й інших міст.

Ukraine Help Berlin створив дерево посилань англійською та українською мовами, щоб швидко надавати інформацію для тих, хто цього потребує. Це включає правову інформацію, групи телеграм для інформації про кордон, візові процеси, можливості волонтерства та багато іншого, що додається щодня.

Информация для Украинцев, прибывающих в Германию

В свете событий последних недель, мы хотим предоставить новоприбывшим из Украины обновленную информацию о визовых правилах и на что следует обратить внимание во время въезда в Германию.

Учтите также, что Европейская Комиссия в данный момент работает над специальной визой для украинцев – беженцев из зоны военных действий, и которая позволит им жить и работать во всех странах-членах Европейского Союза.

Германия также объявила о визах для украинских беженцев, включающих медицинское страхование и рабочую визу на три года!  И хотя пока таких виз в Германии еще не существует, в настоящее время они уже находятся в стадии разработки, поэтому следите за новостями. Новости на эту тему постоянно появляются.

Приезд в Германию 

Правила постоянно меняются, и мы будем обновлять этот раздел по мере надобности. На данный момент новоприбывшие из Украины с биометрическим загранпаспортом могут находиться в Германии 180 дней. Если Вы планируете оставаться дольше, Вам нужно подать заявку на вид на жительство – этот документ называется Aufenthaltserlaubnis (некоторые иногда называют его визой). Одна из проблем с этими заявками – их сейчас большое количество, и правительство Германии не успевает их обработать сразу.  Обновления по этому вопросу появятся в ближайшее время. Если вы все же подаете заявку на получение вида в течение первых 180 дней после въезда, вам можно оставаться в стране до тех пор, пока вашу заявку не проработают  (даже если 180 дней прошли). За это время Вам нужно зарегистрироваться по месту проживания ‒ этот документ называется Anmeldung, и оформить медицинскую страховку. Эти два шага обязательны.

Адвокат и профессор Винфрид Клут в интервью радио rbb рассказал, что вероятно это будет похожая ситуация, как во время войн в бывшей Югославии, когда беженцам из зоны конфликта давали право находится в Германии 3 года без проверок каждого отдельного случая. Проблема, которую видит профессор Клут, состоит в том, что страны-члены Европейского Союза должны решить, сколько беженцев из Украины возьмет каждая страна-член ЕС, чего раньше не было. Впрочем, Германия уже создает внутренние правила для оформления документов прибывших из Украины, потому волноваться не стоит.

В зависимости от того, какое решение примет правительство Германии, гражданам Украины, которые захотят находиться в Германии дольше, скорей всего нужно будет подавать заявку на статус беженца. Проблема с этим статусом в том, что этот статус не позволяет сразу работать, придется сначала пройти интеграционные и языковые курсы, иногда занимающие годы. Группа берлинских адвокатов уже разработало руководство для украинцев, которые пытаются разобраться с визовым вопросом. Руководство будет обновляться, поэтому следите за изменениями.

Статус беженца автоматически означает, что у вас будет государственная медицинская страховка, и ещё ряд пособий и льгот. Пока Вы его не получили такую медицинскую страховку, Вы можете оформить страхование, как экспат (нерезидент).

Немецкая SIM-карта и телефонные номера

Чтобы получить германскую СИМ-карту, необходим немецкий банковский счет и адрес регистрации в Гермении. Это может быть трудной задачей, но есть организации, такие как The Chamber в Берлине, которые предлагают бесплатные консультации. Пишите им в Инстаграм, чтобы запросить дополнительную информацию.

Прибытие в Берлин

Новоприбывшие из Украины, при наличии удостоверения личности (украинский паспорт или виза, водительское удостоверение или ID-карта международного образц),  могут пользоваться общественным транспортом в Берлине бесплатно. Это действует в том числе и в пределах федеративной земли в Бранденбурге или других городах, но советуем заранее проверять информацию по меньшей мере на их страницах в социальных сетях. Стоит отметить, что S-Bahn (эс-бан или городская электричка) принадлежит общественному транспорту земель Берлин-Бранденбург, а U-Bahn (у-бан или метро), трамваи и автобусы входят во внутренние транспортные системы города Берлин.

Информация о медицинской страховке

Медицинская страховка в Германии является обязательной. Пока новые правила не введены в силу, посмотрим на старые, чтобы понять, как работает страхование  в различных ситуациях. Для тех, кто подает заявку на получение статуса беженца, предусмотрена стандартная базовая медицинская страховка. Она покрывает лечение как новых, так и уже существующих заболеваний на все время рассмотрения заявки на убежище. На данный момент непонятно, будет ли такая страховка даваться людям, прибывающих из Украины, если они не подадут заявление на статус беженца сразу  по приезду.

Хотя мы не иммиграционные юристы, в страховках мы разбираемся. Если Вы планируете сразу же подавать заявление на статус беженца, Вам важно сразу уточнить у властей Германии, какая Вам положена медицинская страховка и как долго. По старым правилам, базовая страховка предоставляется на 18 месяцев и распространяется на людей, которые подают заявление на получение статуса беженца в течение первых 18 месяцев с момента прибытия, такая страховка в том числе предусматривает уход во время беременности, лекарства и т.д.

Тем, кто сейчас ждет ребенка, мы советуем сразу же подавать заявку на статус беженца, чтобы получить доступ к немецким медицинским услугам, т.к. большинство частных страховок не покрывает такие визиты к врачам. Подача на статус беженца означает, что Вам первое время нельзя будет покидать Германию и сразу начинать работать, но, возможно, это стоит того, чтобы обеспечить медицинской помощью Вас и Вашего ребенка, пока Вы находитесь в Германии.

Если Вы не уверены, подавать ли Вам заявку на статус беженца, или на какой либо другой вид на жительство, мы все равно рекомендуем получить базовую страховку здоровья на первое время. Поскольку государственное медицинское страхование требует от вас рабочего места, а частное страхование требует ежегодный доход в размере 64 350 евро, остается только вариант страхования в виде экспатов (нерезидентов).

Что такое страховка для экспатов, и чем она полезна для не-граждан Украины, которые бегут от войны?

Этот страховой план охватывает основную медицинскую помощь, но исключая  уже существующие заболевания, в том числе беременность на первых 6 месяцах. С такой страховкой есть ряд проблем, а именно 30-дневный период ожидания перед возвратом расходов любых неэкстренных процедур, то есть планового лечения. Но этот 30-дневный срок ожидания может быть отменен, если Вы подадите заявку на страхование для экспатов в течение первых 30 дней после въезда в Германию. Для этого Вам просто нужно будет предоставить доказательство регистрации при подачи заявки на возмещение расходов. Другая проблема, что это также не постоянный страховой план ‒ его обычно выбирают люди, которым нужна страховка на первое время, пока они не получают право на другой вид страхования. В Вашем случае это будет или медицинское страхование, которое Вы получите от правительства Германии при подаче заявки на получение статуса беженца, или общее частное или государственное страхование (например, как работающему или учащемуся).

В Германии система страхования структурирована на разные его виды, и в зависимости от Вашей ситуации, Вы имеете право на то или иное покрытие. Это может показаться странным, если учесть, что в Украине бесплатная медицинская помощь, но в Германии это по другому.   В некоторых случаях ‒ например, если Вы ожидаете получение какой-либо визы, кроме статуса беженца (наример, Вы хотите сразу начать работать), Вы не можете получить страховку, как у беженца, а также заключить контракт на государственное или частное страхование. Именно в этой ситуации и пригодится страховка для экспатов: это хорошее временное решение.

Тем не менее, такой страховой план может быть хорошим вариантом, пока правительство не обнародует дополнительную информацию, которая может включать в себя обновленный процесс получения виз для беженцев с Украины. Страховой план для экспатов можно отменить ежемесячно, таким образом приспосабливаясь к изменяющейся ситуации.

Несмотря на то, что мы небольшая компания, мы не будем взимать дополнительную плату за страхование экспатов (которая обычно составляет 54 евро за базовую версию и 100.50 евро за премиальную) с приезжающих из Украины в течение первых трех месяцев. После подачи заявки на получение страхового плана, просто отправьте нам копию своего паспорта, разрешение на проживание, или общие сведения о Вашей ситуации на адрес hello@feather-insurance.com и сообщите нам, что Вы прочли эту статью.

Запись на прием к врачу

Если вам нужно обратиться к врачу, вы можете воспользоваться сайтом Doctolib (есть также приложение – app для смартфонов). Сайт позволяет поиск по категориям врачей, симптомам болезни, имени (врачей) и т.д. Прежде всего рекомендуется найти так называемого врача общей практики – аналога терапевта (Hausarzt), который в случае необходимости сможет также перенаправить Вас к узким специалистам. Таким образом, за исключением экстренных случаев, Вам необходимо сначала обратиться к своему Hausarzt, иначе ваша медицинская страховка может не оплатить лечение.

На сайте Doctolib есть врачи, говорящие и на русском языке. Чтобы найти русскоговорящих врачей, Вам нужно перейти в раздел “Gesprochene Sprachen” и выбрать “Russisch”. К сожалению, в настоящее время нет возможности выбрать украинский язык.

Пожалуйста, собирайте все чеки (Rechnung) от всех врачей и аптек, к которым Вы обращаетесь. Это очень важно, поскольку эти расходы, скорее всего, могут быть возмещены после того, как правительство Германии начнет применять более конкретные меры.

На нашем сайте вы можете подать заявку на страховой полис или задать дополнительные вопросы о пребывании в Германии. Наша цель – поддержать Вас наилучшим образом.

Дополнительные ресурсы

Наш партнер, Николас, из организации “All About Berlin” создал несколько инструкций, помогающих людям ориентироваться в сложном мире немецкой бюрократии. Несмотря на то, что Николас из Берлине, многие из его инструкций также актуальны и в других городах Германии.


Организация “Ukraine Help Berlin” создала каталог ссылок на английском и украинском языках для быстрого получения информации тем, кто в ней нуждается. Сюда входит юридическая информация, группы на Telegram Messenger для получения актуальной информации о ситуации на границе, визовых процессах, возможностях волонтерства и многое другое, что добавляется ежедневно.

Information for Ukrainians arriving in Germany

After what has happened the past few weeks, we want to provide those coming from Ukraine with updated information about visa regulations and things to watch out for when arriving in Germany. 

Also, note that the European Commission is currently working on a visa for Ukrainians fleeing the war that would allow them to live and work immediately within participating EU country members.

Germany has also announced visas for Ukrainian refugees that provide health insurance and a working visa for three years! While there is no process for this, it’s currently being created with news updates coming soon. 

Coming to Germany

The rules are constantly changing, and we will update this section as needed, but as of right now, those coming from Ukraine can come to Germany with a passport and are given 180 days to decide on which visa you’ll stay under. One problem with visa applications (also known as a residence permit) is that the German government doesn’t have the capacity to take on this many visa applications, so updates on how this situation will be handled will come in the near future. As long as you apply for a second visa within these 180 days, you’ll be allowed to stay while your visa is being processed. During this time, you’ll need to register for an apartment, known as an Anmeldung, and sign up for health insurance which are both mandatory. 

Lawyer and professor Winfried Kluth explains that we might be able to expect a similar situation to the Yugoslav wars where people fleeing from the conflict were given three years without individual checks for visa rights. The problem he sees with this is that EU country members have to decide on how many people each country will take, which hasn’t happened in the past. Germany, however, is already preparing to create its own rules for this process for people from Ukraine, so there is no need to worry.

Depending on how the German government decides to proceed, if citizens decide to stay longer, you’ll need to declare yourselves as refugees. The problem with refugee status is that people from Ukraine will not be able to work and need to take German classes to integrate, which can sometimes take years. Lawyers in Berlin have come together to make this guide for Ukrainians looking at which visas to apply to and will be updated as the situation changes. 

Refugee status will provide you with government healthcare and access to more comprehensive benefits. In the meantime, people can sign up for expat insurance.

German SIM cards and phones

To get a German SIM card, you need a German bank account and registration. This can be complicated, but groups like The Chamber in Berlin are offering free support. You can contact them on Instagram to ask for additional information. 

Arriving in Berlin?

Public transportation is free within the city of Berlin with Ukrainian documents like a passport or visa. Other cities are also participating, but you’ll need to check their individual social media channels to find out which cities count. Also, it’s important to note that the S-bahn is a different company from the Metro, U-Bahn, and bus systems which count in the city’s inner transportation systems.

Information about health insurance

Insurance is mandatory in Germany, and until visa permissions are clarified, we can look at previous examples to see what will be covered in which situations. The government has announced that Ukrainian citizens will be provided health insurance and a working visa for the first 3 years. For non-Ukrainian citizens fleeing from war and applying for refugee status, you will receive basic health insurance coverage during the application process. As of right now, it’s still unclear how people arriving from Ukraine without Ukrainian citizenship will have these costs covered unless you immediately apply for refugee status. 

While we’re not immigration lawyers, we do know a bit about insurance. If you plan on applying for refugee status right away, it’s important to clarify with the German government what will be covered and for how long. Old rules say that basic health insurance coverage applies for people applying for refugee status for the first 18 months, which include things like coverage for pregnancies, medications, check-ups, etc. 

For people who are pregnant and are not Ukrainian citizens, we recommend applying for refugee status immediately since most plans won’t cover doctor’s appointments. This might mean you won’t be able to leave Germany or start working right away, but it might be worth it to have the medical care you and your child need while in Germany. 

If you’re uncertain if you want to apply for refugee status or a different visa, you’ll most likely want to get some sort of health insurance coverage until you’ve made your decision. Since public health insurance requires you to work (which at this point doesn’t seem like it’s allowed) and private insurance requires an income of €64,350, that really only leaves expat insurance as an option.

What is expat insurance and why is it useful for non-Ukrainians fleeing the war?

This insurance plan covers the basics and excludes pre-existing conditions, including pregnancy for the first six months. There are a number of issues with this insurance plan, like the 30 day waiting period before covering any non-emergency treatments. This 30 day period can be waived if you apply for expat insurance within 30 days of entering Germany. You’ll just need to prove this when making your first claim. It is also not a permanent plan, so people tend to use it until they qualify for another insurance – in this case, either healthcare coverage from the government while applying for refugee status or public/private health insurance once employed. 

It might seem quite strange considering Ukraine has universal healthcare, but in Germany, the system is structured into different types of insurance, and depending on your situation, you are eligible for one or the other. Sometimes, in the case of many people who are currently non-Ukrainian citizens and fleeing the war, it means they won’t qualify for public health insurance or private health insurance. Unless they register as refugees, they’ll need to get on a temporary plan like expat insurance until visa regulations are updated. The plan can also be canceled from your account on a monthly basis, so you can act quickly if something changes.  

And, although we’re a small company, we’re going to pay a portion of the price for expat insurance, so €54 for basic and €100.50 for premium for those fleeing from Ukraine for the first three months. Once you apply, just send us your passport or residence permit and general details about your situation to hello@feather-insurance.com and let us know you read this article. 

Booking doctor’s appointments

If you need to see a doctor, you can use the website Doctolib (there is also an app), where you can search by doctor, symptoms, name, among other things. It’s a good place to find a general practitioner (Hausarzt) immediately as they can recommend you to specialist doctors in the future. Unless you have an emergency, you’ll need to see your Hausarzt first; otherwise, your health insurance might not pay for the treatment.

There are doctors who speak Russian on Doctolib as well, so you can click the “Gesprochene Sprachen” section and click on “Russisch”. There is, unfortunately, no option for Ukrainian at the moment. But, considering the situation, this might change.

Additionally, please collect all receipts from any doctors or pharmacies you go to. This is incredibly important as these costs can most likely receive reimbursement once the German government has started implementing more concrete measures for health insurance in the coming days.

If you need help, we offer support in English that you find here, where we can help you find a doctor or navigate the German healthcare system.

Additional resources

Our partner, Nicolas, at All About Berlin has created a number of guides helping people navigate the complex world of German bureaucracy. Although he’s based in Berlin, a lot of his guides apply to other cities as well. 

Ukraine Help Berlin has established a link tree in English and Ukrainian to provide fast information for those in need as well as those who would like to volunteer in some way. This includes legal information, telegram groups for border information, visa processes, volunteering opportunities, and more being added and updated daily. 


If you’re a part of the Black Community in Ukraine and need support, there is a telegram group with information about crossing the border, getting a temporary visa, and more.

There is another telegram group for those looking specifically to go to Germany or who are already here.

The Ukrainian government has set up a hotline to help foreign students: +380934185684